Профилактика болезней зубов и десен

Сегодня все чаще можно столкнуться с таким заблуждением, что если зубы здоровые, то чистить их совсем необязательно ежедневно. К сожалению, это не так. Спустя пару часов после приема пищи на эмали создается налет. Если его оставить без внимания, то через несколько часов начнется процесс формирования известкового отложения (так называемый зубной камень). В результате могут воспалиться десны, появиться неприятный запах из полости рта, стать более подвижными зубы. Также известковое отложение является одной из первопричин кариеса.

Чтобы не допустить этого не ленитесь дважды в сутки чистить зубы, ополаскивать полость рта специальными растворами, использовать нить для снятия налета. При этом для достижения максимального эффекта от гигиены проведите консультацию со своим персональным стоматологом на счет выбора пасты и щетки, растворов и зубных нитей. 

Даже если вы постоянно ухаживаете за полостью рта, минимум дважды в год рекомендуется посещать стоматолога, чтобы проводить профилактику возможных болезней – их лучше предупредить на ранней стадии, не допуская развития. Это относится не только ко взрослым, но и к детям. 

В наши дни стоматологи используют методики, с помощью которых удается снизить риск появления кариеса и других болезней зубов. Так, уже не первый год в развитых странах применяется процедура запечатывания углублений, которую рекомендуется проводить после того, как прорезались коренные зубы. В случае же с молочными применяется методика серебрения. Правда, в случае переусердствования они могут принять темный оттенок.

Итак, любую болезнь лучше предотвратить, чем лечить, когда уже ситуация станет безвыходной. Поэтому не забывайте о постоянной гигиене ротовой полости и регулярной профилактике заболеваний в кабинете врача.