Восстановление зубов

Восстановление зубов – сложный стоматологический процесс, представляющий собой создание полноценного зуба из его части или же только из корней. Под восстановлением понимают как пломбирование поврежденных участков, так и процесс напаивания специального раствора, который вскоре затвердевает и вполне способен выполнять функции, возлагаемые на естественный зуб.

Также особую группу процедур восстановления составляет протезирование, при котором на месте утраченного зуба появляется коронка-имплантант. Разумеется, каждая процедура восстановления характеризуется индивидуальными особенностями, которые мы вкратце рассмотрим.

Для восстановления части зуба, которая утрачена, применяют вкладки, накладки. Они позволяют скрыть возникший дефект, если есть необходимая основа – часть здорового зуба. Также применяют штифты, которые нужны для укрепления корневой части зуба и придания ему большей устойчивости.

В случае, когда нужно восстановить в ряду утраченный зуб, применяют протезирование. Современные методики таковы, что имплантант по внешнему виду и функциональным особенностям идентичен естественному зубу. Протезирование протекает в несколько этапов – от имплантации титановой основы до окончательной установки видимой коронки.

Если вы задумались над тем, что выбрать – восстановление или протезирование – то, несомненно, выбор стоит делать в пользу первого варианта. Это обусловлено хотя бы тем, что при разрушении соседних зубов корни первоначально поврежденного элемента могут послужить хорошей основой для восстановления текущих разрушений, чего нельзя сказать об имплантанте.