Стоматит и его лечение

В разряд коварных заболеваний зубов по праву можно отнести стоматит. Маленькие язвочки, появляющиеся во рту, многие считают естественными. Более того, лечение его, казалось бы, довольно простое – прополоскали раствором соли и все. Но неизлеченный недуг возвращается снова почти неизбежно. Непреклонна и статистика: каждый 5-й болеет стоматитом.

Часто люди занимаются самолечением этой болезни, что приводит нередко к осложнениям. Язвочки могут возникать как в результате механических повреждений (царапина косточкой рыбы или мяса), так и физиологических (из-за инфекции). При этом аллергия может быть вызвана не только продуктами пищи, но и зубной пастой, помадой, жевательной резинкой.

Следует понимать, что стресс является важным условием развития любого недуга и одновременного ослабления иммунитета. Поэтому старайтесь пребывать всегда в хорошем настроении и избегать ситуаций, в которых вы чувствуете раздраженными, угнетенными. Это позволяет не только предотвратить стоматит, но и массу других возможных недугов как ротовой полости, так и других систем организма.

Если вы обнаружили рассечения или пузырьки на слизистой оболочке рта, немедленно обратитесь к доктору. Он проведет полную диагностику ротовой полости и порекомендует способы лечения недуга. Так вы сохраните свое здоровье и не допустите ослабления иммунной системы, что позволит вам наслаждаться жизнью, не отвлекаясь на стоматит или другие неприятности.

Лечение стоматита протекает с использованием мазей, лекарств для принятия во внутрь, применением клеящихся пленок, пропитанных спецвеществом. Наилучший вариант вам порекомендует стоматолог.