Диагностика, лечение и профилактика пародонтоза

Пародонтоз является уж очень неприятной болезнью. Его особенность в том, что подавляющее большинство людей не придают значение болезни, пока ситуация не становится безвыходной. Но оставлять без внимания этот недуг никак нельзя, ведь он приводит к особенно неприятным последствиям. 

Какие же есть методы лечения пародонтоза? Их несколько и выбор в пользу любой альтернативы стоит делать, исходя из индивидуальных особенностей организма, а также степени осложнения. В первую очередь, как правило, проводится диагностика с целью выявления заболевания и получения нужной информации. Для этого применяют рентген, радиовизиографию.

Определившись с наличием заболевания, нужно разобраться в степени его проявления и потом делать выводы об актуальных методах лечения. Важно понимать, что лечение пародонтоза протекает в несколько стадий и в основном направлено на повышение иммунитета, укрепления нервной системы организма, ведь без этого недуг искоренить просто невозможно.

Принято выделять три метода лечения данного недуга:

- ортопедический. Реализуется путем установки фиксирующего аппарата, предназначенного для снижения нагрузки на пораженные зубы;

- физиотерапевтический. Актуален в том случае, когда нужно восстановить нарушенный обмен веществ в тканях поврежденного зуба;

- хирургический. Применяют в том случае, если лечение уже бесполезно и «плохой» зуб лучше удалить, чтобы не допустить заражения остальных.

В последнее время применяют также вакуумотерапию, предназначенную для обеспечения нормального кровотока, и лазерные методы лечения – с применение аппарата Вектор.

При средней степени тяжести развития недуга зубы еще можно лечить, но вот при тяжелой – чаще всего только удалять. Поэтому не оставляйте без внимания любые дискомфортные ощущения в полости рта.